मां का जादू टोना

मां का जादू टोना: माँ बेटे के अनमोल रिश्ते पर हिंदी बाल-कविता

मां का जादू टोना: मां बेटा का रिश्ता बेहद खास होता है। कहते हैं अगर बेटियां पापा की गुड़िया होती हैं, तो बेटे भी मां के जिगर का टुकड़ा होते हैं। मां बेटे की हर छोटी से छोटी और बड़ी से बड़ी जरूरतों का ध्यान रखती है और बेटा भी मां के कदमों में दुनिया की सारी खुशियां वारने को तैयार रहता है। मां बेटे के इसी खास रिश्ते की अहमियत को बयां करने वाले मां और बेटे पर बेहतरीन हिंदी कविता हम आपके लिए लाए हैं। यह आप दोनों के इस प्यारे बंधन को और भी मजबूत बना देंगे।

मां बेटा का रिश्ता बेहद खास होता है। कहते हैं अगर बेटियां पापा की गुड़िया होती हैं, तो बेटे भी मां के जिगर का टुकड़ा होते हैं। मां बेटे की हर छोटी से छोटी और बड़ी से बड़ी जरूरतों का ध्यान रखती है और बेटा भी मां के कदमों में दुनिया की सारी खुशियां वारने को तैयार रहता है। मां बेटे के इसी खास रिश्ते की अहमियत को बयां करने वाले मां और बेटे पर कविता।

खुशकिस्मत होते हैं वो जिन्हें मां नसीब होती है, क्योंकि इस दुनिया में ये एक ऐसा रिश्ता है, जिसमें मिलावट नहीं होती। प्यार से पुचकारने वाली मां कई बार गलती करने पर चांटों से गाल लाल तक कर देती है। ऐसी ही न जाने कितनी मजेदार यादें जुड़ी होती है मां बेटे के इस प्यारे रिश्ते में।

मां का जादू टोना: डा. मेघा अग्रवाल

एग्जाम होता मेरा और मां मेरी,
लिए दही बूरा दरवाजे पे खड़ी मिलती है।

जरा झांकों तो उसकी आंखों में,
पगली चिंता कितनी करती है…।

मेरे हर मंजिल के आगे दो कदम,
वो ही तो ज्यादा चलती है।

पीछे उसकी दुआ, नसीब मेरा पढ़ती हैँ,
हर चोट को हमारी वह, अपनी फूंक से तुरंत झरती है।

पलक झपकने से भी पहले, बदल जाए तकदीर हमारी,
ऐसा कौन-सा जादू-टोना, मेरी मां करती है।

~ ‘मां का जादू टोना‘ poetry by ‘डा. मेघा अग्रवाल

Check Also

जलियाँवाला बाग में बसंत - सुभद्रा कुमारी चौहान

जलियाँवाला बाग में बसंत: सुभद्रा कुमारी चौहान

जलियाँवाला बाग में बसंत: सुभद्रा कुमारी चौहान – Jallianwala Bagh (जलियाँवाला बाग) is a public …